Der Vorstand der WAPPA

   

1. Vorsitzender:
Dr. med. Lars Lange
St. Marien-Hospital
Robert-Koch-Str. 1, 53111 Bonn
Tel. 0228 505-2568, Fax 0228 505-2903
E-Mail: Lars.Lange@marien-hospital-bonn.de


 

2. Vorsitzender:
Dr. med. Christian Walter
Louisenstr. 22, 61348 Bad Homburg v. d. Höhe
Tel. 06172 20055, Fax 06172 20056
E-Mail: Dr.Christian.Walter@gmx.de

 

 

Schatzmeister:
Bernd Mischo
Marienhausklinik Kohlhof, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Klinikweg 1-5, 66539 Neunkirchen
Tel. 06821 363-2217, Fax 06821 363-2365
E-Mail: Bernhard.Mischo@marienhaus.de

 

 

Schriftführerin:
Prof. Dr. med. Antje Schuster
Universitätsklinikum Düsseldorf
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf
Tel. 0211 811-8591, Fax 0211 811-6539
E-Mail: Schuster@med.uni-duesseldorf.de

 

 

Weitere Vorstandsmitglieder:

Prof. Dr. med. Monika Gappa
Marien-Hospital Wesel, Klinik für Kinder und Jugendmedizin
Pastor-Janßen-Str. 8, 46483 Wesel
Tel. 0281 104-61170, Fax 0281 104-1178
E-Mail: Monika.Gappa@marien-hospital-wesel.de

 

Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann
Evangelisches Klinikum Bethel
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin Kinderzentrum / Bethel
Grenzweg 10, 33617 Bielefeld  
Tel. 0521 - 772 7 80 59, Fax 0521 - 772 7 80 60
E-Mail: eckard.hamelmann@evkb.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Kamin
Evangelisches Krankenhaus Hamm
Werler Straße 110, 59063 Hamm
Tel. 02381 589-3475
E-Mail: WKamin@evkhamm.de



 

PD Dr. med. Thomas Nüßlein
Kinderklinik Kemperhof
Koblenzer Str. 115-155, 56073 Koblenz
E-Mail: Thomas.Nuesslein@gk.de

 

 

PD Dr. med. Ernst Rietschel
Kinderklinik der Universität zu Köln
Kerpener Str. 62, 50924 Köln
Tel. 0221 478-6172, Fax 0221 478-3330
E-Mail: Ernst.Rietschel@uk-koeln.de

 

 

Dr. med. Dirk Schramm
Universitätskinderklinik Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Telefon 0211 811 8297
E-Mail: Dirk.Schramm@med.uni-duesseldorf.de

 

Britta Stöcker
Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Poppelsdorfer Allee 26, 53115 Bonn
Tel. 0228 695166
E-Mail: btstoecker@gmx.de 

 

 

Dr. med. Helen Straube
Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret
Dieburger Str. 31, 64287 Darmstadt
Tel. 06151-402-3100, Fax 06151-402-3019
E-mail: helen.straube@kinderkliniken.de

 

 

Dr. med. Ulrich Umpfenbach
Venloer Str. 67, 41751 Viersen
Tel. 02162 42767, Fax 02162 51617
E-Mail: dr.u.umpfenbach@t-online.de